Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 560 организаций из 46 стран.

Событие отмечается в общемировом масштабе с 2011 года. Дата была выбрана в память о еврейском погроме 9-10 ноября 1938 года в Германии и части Австрии, который получил название «Хрустальной ночи» или «Ночи разбитых витрин».

Множество людей и в наши дни оказываются жертвами расизма и национализма. Они подвергаются гонениям и дискриминации. Причиной данного явления становятся заблуждения о неравноценности представителей различных этносов, об их интеллектуальной, культурной и образовательной неполноценности. Предвзятое негативное настроение приводит к конфликтам и агрессивным взаимоотношениям.

Для предотвращения подобных трагедий во многих европейских странах с 90-х годов начала проводиться просветительская работа в отношении проявлений национальной нетерпимости. Ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма и террора на национальной почве.

bd27a76a379509f3325b50e8380ea57b.jpg