23 августа - день скорби Сталинграда

23 августа 1942 года в истории Волгограда (Сталинграда) – одна из самых страшных и скорбных дат города.

79 лет назад случилось настоящее горе – варварская бомбардировка немецко-фашистских захватчиков превратила Сталинград в руины.

Только за полдня от массированной воздушной бомбардировки было уничтожено более половины жилого фонда. После фугасных бомб на город обрушились зажигательные боеприпасы, из-за которых начались массовые пожары. Горели даже камни… Безжалостная атака унесла жизни более 40 тысяч мирных жителей.

Несмотря на тот ужас, который начался 23 августа 1942 года, героические защитники Сталинграда смогли показать всему миру всю смелость, всю отвагу, все мужество и всю ту любовь к Родине, которая в них была. 23 августа 1942 года стало началом героической обороны Сталинграда советскими войсками. Сражались отчаянно за каждый дом, каждую улицу. Именно Сталинградская битва стала переломным моментом, изменившем ход Великой Отечественной войны.

Сегодня Волгоград по праву называется Сталинградом. Еще в 2013 году депутаты гордумы постановили вернуть историческое название города, но только 9 дней в году. 23 августа – один из тех дней, когда город можно гордо именовать Сталинградом.

stalingrad.jpg