Волго-Донской судоходный канал им. В.И. Ленина отмечает 70-летний юбилей

Построенный в 1952 г. Волго-Донской судоходный канал на протяжении 70 лет исправно служит России. Масштабы работ и сегодня, спустя десятилетия, представляются гигантскими. Создание Волго-Донского комплекса уникальных гидротехнических сооружений вошло в историю как одна из самых грандиозных строек минувшего века, по масштабам не уступающая строительству Панамского и Суэцкого каналов. Но если на осуществление каждого из этих международных проектов ушли десятилетия, то на ввод в эксплуатацию ВДСК потребовалось всего три с половиной года.

Волго-Донской комплекс сооружений — это уникальный архитектурный ансамбль.

Канал сооружен в местах, где во время Гражданской и Великой Отечественной войн проходили исторические бои за Царицын-Сталинград. Эти две темы и отражены во всех сооружениях канала: в Триумфальных арках, воздвигнутых на входных шлюзах, а также в Монументах и барельефах. Архитектурный проект был разработан мастерской под руководством Л. Полякова и воплощен в жизнь.

Сегодня гидротехнические сооружения Вол­го-Донского комплекса признаны архитектурным памятником Волгоградской области.