Пушкинский день России

Сегодня в России отмечается ежегодный Пушкинский день – День русского языка. Именно 6 июня (по новому стилю) 1799 года великий поэт появился на свет.

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году – согласно указу президента РФ "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России".

Пушкинский день отмечается во всех городах страны, проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству поэта, литературе и русскому языку.
Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты.

В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.