23 мая- Всемирный день черепахи !!!

23 мая – Всемирный день черепахи.
«А теперь прокати меня, большая черепаха!», - наверное, каждый из вас помнит эту знаменитую фразу львёнка из советского мультфильма – «Как львёнок и черепаха пели песню». Это необычное животное не раз становилось полюбившимся героем детских книг и мультфильмов.
Черепаха характеризуется не только своей медлительностью, кроме того, животное символизирует силу и терпение, выносливость и постоянство, плодородие и долголетие, а также мудрость.

Сегодня на планете Отмечается всемирный день черепахи. Экологическую дату справляют ежегодно, начиная с 2000 года, с целью привлечь внимание к бедственному положению этих удивительных животных, а также побудить людей к действиям, чтобы помочь черепахам выжить и процветать. Праздник принято отмечать различными способами: от переодевания в костюм черепах  и спасения представителей этого вида, оказавшихся в беде, до исследовательской деятельности.
На сегодняшний день в красной книге Международного союза охраны природы содержатся данные об охранном статусе 228 из 328 современных видов черепах. Из них 6 -  признаны вымершими, а ещё 135-ти угрожает вымирание. Причиной печальной статистики является отлов черепах, загрязнение среды обитания и создание транспортных сетей. Кроме того, из-за развития сельского хозяйства и жилых районов стремительно сокращается среда обитания черепах. Сегодня необходимо не допустить, чтобы мир остался без черепах, дабы будущее поколение смогло увидеть сотни представителей этого вида.