Международный день пожарных

4 мая свой профессиональный праздник – День пожарных – на международном уровне отмечают люди мужественной профессии, защищающие и спасающие жизни людей, животных, имущество, объекты экосистемы от огня. Людей этой профессии объединяют такие качества, как профессионализм, мужество, решительность, самоотверженность.

Символом праздника является красно-синяя лента, где красный цвет символизирует собой пламя, а синий – воду. Пожарный, выполняя свою работу, становится борцом с огненной стихией, используя в своих целях силу другой стихии – воды.

Во многих странах 4 мая является профессиональным праздником и для всех работников служб экстренной помощи, работающих, так же как и пожарные в круглосуточном режиме дежурства и часто выполняющих свои обязанности плечом к плечу с пожарными.

На прошлой неделе в Детском саду  состоялся "Единый день пожарной безопасности", участниками которого стали воспитанники и сотрудники дошкольного учреждения. Основной целью данного мероприятия было закрепление знаний детей и взрослых о требованиях к  пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара.

В программу "Дня пожарной безопасности" вошли различные мероприятия: занятия в дошкольных группах под общим названием «Осторожно, огонь!», сюжетно-ролевая игра с детьми младшего  дошкольного возраста «Мы - пожарные», чтение и обсуждение литературных произведений по теме, беседы "Огонь - друг, огонь - враг", "Важная профессия - пожарный", просмотр учебно - познавательного фильма по пожарной безопасности и др. Цель всех мероприятий – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

Воспитатели подробно рассказали детям о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

В игровой форме дети получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях: уметь пользоваться телефоном, звать на помощь взрослых при пожаре и, конечно, педагоги очередной раз напомнили ребятам, что с огнем играть нельзя!