Всемирный день авиации и космонавтики

В 2022 году исполняется 61 год с момента первого полета человека в космос: 12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту совершил орбитальный полет вокруг Земли. 108 минут за пределами земной атмосферы, пилотируемый виток вокруг планеты, историческое событие, открывшее человечеству путь исследования Вселенной. С тех пор люди побывали на Луне, автоматические аппараты провели разведку многих планет Солнечной системы и даже вышли за ее пределы.День авиации и космонавтики — памятная дата, посвященная первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.