ДЕНЬ ВОЛГИ

20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки – День Волги.

Воспитанники групп совершили удивительное виртуальное путешествие по великой реке Волга. Любовались красотой реки, познакомились с ее флорой и фауной, послушали стихи и песни о великой реке. Свое впечатление о путешествии ребята отразили в рисунках – «Жизнь у реки Волга».  В процессе непосредственно образовательной деятельности воспитанники знакомились с природными явлениями и свойствами воды. В группах прошли познавательные занятия «Секреты воды»  о роли воды в жизни человека. Дети решали проблемные образовательные ситуации о пользе и вреде воды, (о губительных свойствах грязной воды для всего живого). Учитывая возраст детей, организовывалась опытно – экспериментальна деятельность: «Окрашивание воды», «Мыльные замки», «Тонет – не тонет, плавает».  Благодаря проведенным мероприятиям к проблемам загрязнения Волги удалось привлечь внимание детей и взрослых. Дети научились бережно относиться к воде и экономить ее ежедневно как в детском саду, так и дома. А самое главное – это осознание дошкольниками того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей среды.