30 ноября – День государственного герба Российской Федерации

Ежегодно 30 ноября в нашей стране отмечается День государственного герба Российской Федерации.  Герб был утвержден Указом первого Президента РФ 30 ноября 1993 года.

Герб России - это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Внешний вид этого государственного символа закреплён в Конституции Российской Федерации и регулируется Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации".

Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связана с его историей, традициями и ментальностью.