МОУ Детский сад № 301

муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 301 Красноармейского района Волгограда»

Как уменьшить риск возникновения сезонных ОРВИ

Соблюдение общепринятых профилактических мер, являются простыми и действенными, существенно уменьшающими риск возникновения сезонных респираторных заболеваний. К ним относится использование масок в местах многолюдного пребывания, соблюдение «респираторного этикета», когда при кашле или чихании лучше использовать носовой платок, одноразовую салфетку, а при их отсутствии чихать и кашлять в сгиб локтя, а не в ладонь, так как прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода, не прикасаться руками к лицу, носу, соответственно чаще мыть руки и использовать антисептик для рук. Родителям необходимо привить эти навыки детям!

В целях защиты от возникновения респираторных заболеваний следует ограничить здоровых от контактов с людьми, имеющих признаки ОРИ (насморк, кашель, боль в горле, повышенная температура тела). Больных детей не следует приводить в учреждения образования, в том числе дополнительного (спортивные, художественные, музыкальные и т.д.). При отсутствии 20% и более детей в образовательных организациях по причине суммарной заболеваемости респираторными инфекциями (ОРВИ, грипп и COVID-19) дети разобщаются, а учебный процесс переводится на дистанционный формат. На прошедшей неделе по области в таком смешанном формате обучения находились дети разных классов в 21 школе (2% от общего количества школ).

Самой действенной специфической мерой профилактики является иммунизация против гриппа - как одного из опаснейших своими осложнениями заболевания респираторного тракта.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

ВКонтакте
vk.com/public217446437

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ