МОУ Детский сад № 301

муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 301 Красноармейского района Волгограда»

23 августа - День памяти и скорби

23 августа – День памяти жертв массированной бомбардировки города Сталинграда немецко-фашистской авиацией (1942 год)

23 августа 1942 года был солнечный воскресный день. Горожане, уставшие от бомбежек, радовались наступившей тишине. Вдруг на небе появилась туча фашистских самолетов, которая, затмив солнце, со страшным гулом приближалась к городу, неся смертоносный груз. Воздух наполнился воем сирен. Посыпался град зажигательных, фугасных и осколочных бомб. За несколько минут Сталинград утонул в море огня. Грохот, треск пылающих домов, разрывы бомб слились в сплошной рев. Лихорадочно гудело все небо, дрожала земля, разваливались высотные здания.

В этом хаосе метались люди, ища укрытие. Рыдали мамы, потеряв детей. Повсюду слышались стоны и крики раненых. Тяжелый едкий дым раздирал грудь, трудно было дышать. Нарушилась система водоснабжения, лишив город воды. Люди, потеряв убежище, спешили на берег Волги, но и там не было спасения. Горела нефть, разлившаяся по Волге. Огонь ревел, пожирая все на своем пути. Горели пароходы и баржи вместе с ранеными, взрывались железнодорожные вагоны. Сталинградцы гибли от ожогов, от удушья в подвалах, от осколков бомб и снарядов.

23 августа вошло в историю Сталинградской битвы как День памяти и скорби по погибшим сталинградцам. В очередной раз этот день напоминает нам, что победа в Сталинградской битве была достигнута дорогой ценой: погибали не только солдаты и офицеры, но и мирные жители, женщины, дети. Память о страшных событиях Великой Отечественной войны нужно передавать из поколения в поколение, и ни в коем случае не допустить их повторения.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

ВКонтакте
vk.com/public217446437

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ