Безопасная вода

Лето — любимое время года детей. Каникулы, длинные тёплые дни, купание, физическая активность — всё это благотворно влияет на организм. Чтобы этот счастливый период не закончился бедой, все родители должны знать правила безопасности на воде для детей и познакомить с ними сына или дочь. Соблюдение этих несложных рекомендаций гарантирует отличный отдых и взрослым, и детям.

Для всех родителей, заботящихся о своем ребёнке, безопасность детей стоит на первом месте. Папы и мамы должны чётко осознавать, что это территория только их ответственности и предусмотреть всё, чтобы отдых у воды не закончился плачевно.

Общие важные правила
Купание должно оздоравливать организм и нести положительные эмоции, а не быть причиной болезни или несчастного случая. Чтобы избежать трагических ситуаций, важно придерживаться главных правил поведения на воде:

• Пляж должен быть правильно оборудован и максимально безопасен.
  • Нельзя купаться в тех местах, где установлены запретительные знаки.
  • Необходимо держаться ближе к берегу.
  • Время пребывания в воде нужно ограничивать, принимая во внимание температуру воды.
  • Детям нельзя находиться около водоёмов без постоянного контроля родителей или других взрослых.
  • Недопустимо купаться в одиночку.
  • Следует использовать специальные нарукавники или спасательные жилеты.
  • Нельзя подплывать к любым судам, нырять со скал, лодок, причалов и так далее.
    Соблюдение несложных требований безопасности сохранит жизнь и здоровье ребёнку.