Профилактика теплового удара у ребенка

В отличие от солнечного удара, избежать которое поможет панамка и соблюдение режима летних прогулок, тепловое поражение можно получить даже в тени и в душной квартире, при работающих батареях отопления, если малыш слишком плотно одет. Из-за не до конца сформировавшейся системы терморегуляции маленькие дети больше всего подвержены воздействию температур. Именно поэтому они легко переохлаждаются и перегреваются.

Оптимальная температура воздуха в детской не должна быть ниже 18°С и выше 22°С. К сожалению, убедить некоторых взрослых регулярно проветривать помещения и не укутывать младенцев в одежду и одеяла не так просто. А ведь риски существенны: в лучшем случае чрезмерное утепление проявится у малыша потницей и опрелостями, а в худшем – тепловым ударом. В силу возраста маленькие дети не могут объяснить, что с ними происходит, и родители могут пропустить первые симптомы перегрева.

Избежать неприятной ситуации, опасной для здоровья и жизни, помогут несложные правила:

• в жару одевайте ребенка в светлую одежду из натуральных тканей;
  • на голове малыша должна быть панама или шляпа с полями;
  • избегайте в теплое время года прогулок и поездок в транспорте или автомобиле с 11 до 16 часов;
  • давайте ребенку много пить, особенно в жару;
  • не оставляйте ребенка в закрытой машине;
  • не перекармливайте детей и избегайте жирной пищи;
  • ограничивайте излишнюю физическую активность детей в жару.

Для детей грудного возраста есть отдельные рекомендации:

• протирайте малышей почаще влажными салфетками;
  • не пренебрегайте ежедневными купаниями;детям на грудном и искусственном вскармливании не забывайте давать воду;
  • проветривайте помещение и выдерживайте температурный режим;увлажняйте воздух у кроватки ребенка.