День прогулки

Лето – пора прогулок и игр на свежем воздухе. И это самое подходящее время, чтобы пополнить запас знаний об окружающем живом и неживом мире, потренировать наблюдательность и внимание. А развивающие пособия? Да вот же они, буквально окружают нас со всех сторон…Рассмотрите с ним какой-нибудь цветок, например, клевер, ромашку, одуванчик, а затем пусть ребенок отойдет от вас в сторонку и попробует найти такой же цветок самостоятельно.

Чем больше всевозможных предметов ребенок будет ощупывать за прогулку, тем лучше будут развиваться его органы чувств и интеллект в целом. Поэтому не запрещайте ему брать в руки камешки, палочки, листики, мох, кусочки коры. Это самые полезные игрушки для развития тактильной чувствительности. С ними не сравнятся никакие умные покупные игрушки.

Можно взять с собой во двор цветные асфальтные мелки. Ребенка  завораживают линии и кружочки, которые получаются на асфальте. Можно  черкать в свое удовольствие, а можно что-нибудь посерьезней нарисовать. Например, солнышко или цветик-семицветик.