11 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ БЕРЁЗЫ

Сегодняшний день на Руси называли Берещенье, этот народный праздник посвящен всеми любимой березке. Береза — красивое белоствольное дерево, которое произрастает в нашей стране. Россию иногда зовут Березовым краем, а саму березку за красоту и пользу называют деревом жизни, здоровья и света.

Наши предки очень ценили березу и умело использовали ее. Березовая древесина — это прекрасный поделочный материал, но ее можно употреблять и для топки печей. Из листьев раньше делали краситель, а тонкие ветки березы шли на изготовление банных веников. Целебными считаются березовые почки и березовый сок, который как раз собирают весной.

По традиции на Берещенье ходили в березовую рощу и прислушивались к ее шуму, чтобы определить не началось ли движение сока у берез. Сок раньше заготавливала каждая семья. Этот витаминный и питательный напиток после голодной и холодной зимы был как нельзя кстати. Считается, что свежий березовый сок дарит богатырское здоровье.