С праздником! 2 февраля - День воинской славы России

В этом году Россия празднует 80-ю годовщину победы над гитлеровскими войсками под Сталинградом. Здесь нацисты начали понимать, что их восточная кампания неминуемо закончится поражением.

Конечно, от разгрома немецких оккупантов и их союзников под Сталинградом до окончательной победы над гитлеровцами было еще далеко, но именно Сталинградская битва дала понять всему миру, что окончательный разгром нацистской Германии и её союзников неизбежен.

Сегодня по всей России проходят торжественные и памятные мероприятия в честь разгрома немецких войск в Сталинградской битве. А центром празднования 80-летия этой победы в нашей стране, как и все предыдущие годы, станет мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде.

Сотрудники нашего детского сада поздравляют своих соотечественников с Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Вечная память всем, кто отдал свои жизни в сражениях под Сталинградом, всем участникам этой великой битвы, не дожившим до наших дней. Мы хотим выразить безграничную благодарность и уважение ветеранам Великой Отечественной войны, которые отстояли нашу страну от нацистских захватчиков и внесли свой личный вклад в разгром врага.

В Волгограде по случаю 80-летия Победы в Сталинградской битве 1 и 2 февраля состоятся грандиозные массовые мероприятия.

Так, в течение двух дней жители города-героя и его гости смогут увидеть инсталляции в рамках проекта «Мост Памяти» на Аллее Героев, Мамаевом кургане и ж/д вокзале. Утром 2 февраля на Площади Павших борцов при участии военнослужащих состоится традиционный парад. Ближе к вечеру на вокзале пройдет концерт с участием Юрия Башмета, а в 21.00 по случаю празднования Сталинградской Победы небо над городом украсят залпы праздничного фейерверка.

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ

1 февраля

76-й Всероссийский легкоатлетический пробег – 08.30 – Набережная им.62-й Армии

прибытие передвижного музея «Поезд Победы» – 10.00 – Железнодорожная станция «Волгоград-1» (первая в мире иммерсивная инсталляция с мультимедийным сопровождением, размещенная в движущемся составе поезда)

Показ аудиовизуальных произведений с использованием ранее неопубликованных архивных материалов:

– Аллея Героев, верхняя терраса набережной им. 62-й Армии – круглосуточно
– скульптура «Родина-мать зовет!» – в 18.00
– железнодорожный вокзал «Волгоград-1» – с 18.00 до 21.00
2 февраля

Парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона – 10.00 –  Площадь Павших борцов

передвижной музей «Поезд Победы»  (первая в мире иммерсивная инсталляция  с мультимедийным сопровождением, размещенная в движущемся составе поезда) – с 10.00 до 19.00 – железнодорожная  станция «Сарепта»

военно-историческая реконструкция, посвященная 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – 12.30 –  авиационно-спортивный клуб имени Героя Советского Союза А.М. Числова

спектакль-концерт «Живые и мертвые»   с участием Юрия Башмета – 18.00 – железнодорожная станция «Волгоград-1»

– Аллея Героев, верхняя терраса набережной им. 62-й Армии – круглосуточно
– скульптура «Родина-мать зовет!» – в 18.00
– железнодорожный вокзал «Волгоград-1» – с 18.00 до 21.00 – здание музея-панорамы «Сталинградская битва», руины мельницы Гергардта – с 18.00 до 21.00.

Артиллерийский салют – 21.00 – нижняя терраса набережной им.62-й Армии.
 Одновременно с салютом во всех районах Волгограда 2 февраля запустят фейерверки