МОУ Детский сад № 301

муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 301 Красноармейского района Волгограда»

Как защитить ребенка от инфекционных заболеваний

 Вопрос «Как защитить ребенка от инфекционных заболеваний?» интересует каждую маму. В наше время он не просто не перестает быть актуальным, более того становится острым. Каждая современная мама знает, что в первую очередь надо предпринять, чтобы ее ребенок как можно меньше подвергался инфекционной угрозе.

Дети в холодное время года и межсезонье часто болеют. В среднем ребенок до 6 лет болеет простудными заболеваниями до 8 раз в год средней продолжительностью 14 дней. Дети более старшего возраста реже болеют, так как к этому возрасту вырабатываются защитные функции организма. Поэтому профилактика поможет в первую очередь огородить вашего малыша любого возраста от вирусов. В связи с этим профилактика простуды у детей должна проводиться на протяжении всего года, а не только в периоды заболеваний.

Причины простуды

Первое место делят - общее переохлаждение организма ребенка и легкие респираторные инфекции, вызванные распространением вирусов. Они очень заразны и передаются от человека к человеку. Вирусы, вызывающие простуду могут передаваться через кашель, чихание или обмен индивидуальными вещами такими, как носовой платок и посуда. Поскольку дети имеют слабую иммунную систему, они более склонны к простуде. Дети могут заразиться от взрослых членов семьи, а также других детей во время игры.

Чтобы защитить чадо от инфекционных заболеваний нужно соблюдать следующие рекомендации:

Во-первых, нужно предпринимать постоянные попытки укрепления его иммунитета, к чему относится и вакцинация. 

Во-вторых, обязательные ежедневные двухчасовые прогулки с ребенком на свежем воздухе должны войти в привычку. 

 В-третьих, нужно помнить о том, что ребенок обязательно должен отдавать не менее восьми часов в сутки сну. Лишь в этом случае его организм успевает отдохнуть после активности. Причем дневной сон вдвойне полезен. Поэтому по возможности нужно, чтобы ребенок спал днем не менее часа-двух.

В-четвертых, гигиена не мешала еще никому. Конечно, не следует слишком уж увлекаться ею. Все должно быть в разумных пределах.

Заботьтесь о ребенке, и вы убережете его от многих болезней. И не пугайтесь, если он будет иногда простужаться. Нечастые заболевания только развивают детский иммунитет, делая его сильнее.

 

 

 

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

ВКонтакте
vk.com/public217446437

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ