День рождения Деда Мороза

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге (Вологодская область) — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза не так давно — в 1999 году.

В день своего рождения Дед Мороз, как правило, получает поздравления от детей со всей России. В городах, где расположены его резиденции, работает специальная почта – каждый может отправить открытку с поздравлениями. Почтовый адрес для писем Деду Морозу в Великом Устюге: 162390, Россия, Вологодская область, г. Великий Устюг, Почта Деда Мороза.