Международный день против фашизма

9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Стоит отметить, что день был выбран не случайно. 9 ноября 1938 года произошли страшные события, в истории известные, как «Хрустальная ночь». Тогда фашистские штурмовые отряды устроили погром синагог, а также магазинов, кафе и прочих заведений, принадлежащих евреям. 90 человек были убиты, еще сотни – схвачены и отправлены в концентрационные лагеря.

Сегодня эта памятная дата обретает особый смысл. Ведь такие явления, как фашизм и расизм не только никуда не исчезли, но и набирают силу, представляя угрозу для всего мира.

Несмотря на сокрушительное поражение в 1945 году, фашизм никуда не исчез, а лишь затаился на несколько десятилетий, «зализывая раны». В современном мире «звериная идеология» снова дает о себе знать.Современное общество подошло к опасной черте, и сегодняшний праздник не должен восприниматься, как «проходная дата». Ведь история уже показала, к чему приводит «попустительство» по отношению к фашизму, расизму и антисемитизму.