Всемирный День качества

9 ноября — Всемирный День качества.

Всемирный день качества проводится ежегодно во второй четверг ноября. В 2023 году эта дата приходится на 9 ноября.

Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворённости запросов и ожиданий потребителей.

В 2016 году по инициативе Роскачества праздник стали отмечать и в нашей стране. В рамках тематических мероприятий проходят «Уроки качества» для школьников, экскурсии и дни открытых дверей на предприятиях.

Главным событием этой недели стал Международный форум «Всемирный день качества»