Ветрянка. Выбор есть: заболеть или привиться!

Ветряная оспа – острая герпесвирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем и характеризующаяся генерализованной папуло-везикулезной экзантемой при умеренно выраженной интоксикации.

Ветряная оспа встречается повсеместно и является высоко контагиозным заболеванием со стопроцентной восприимчивостью. Источники инфекции - больные ветряной оспой и опоясывающим герпесом, которые заразны с конца инкубационного периода (48 часов до появления сыпи) и до 5-го дня с момента появления последних элементов. Характерна осенне-зимняя сезонность.

Более подробно опрофилактике заражения ветряной оспой можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора по Волгоградской области